Общество, 11 июн 2022, 19:13

Путин подписал закон о бесплатном проезде в электричках детей до семи лет

Читать в полной версии
Фото: Антон Белицкий / РИА Новости

Максимальный возраст детей, которые могут бесплатно ездить в электричках, увеличился с пяти до семи лет, соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, в ст. 83 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации будут внесены изменения, дающие пассажирам право провозить бесплатно детей в возрасте не старше семи лет.

Законопроект внесли в Государственную думу в марте этого года. В пояснительной записке к документу указывалось, что дети в возрасте от пяти до семи лет оказались «наиболее социально незащищенной» категорией, поскольку должны оплачивать проезд в электричках в полном объеме при том, что дети до пяти лет имеют право ездить бесплатно, а дети с семи лет «в абсолютном большинстве регионов» получают 50-процентную скидку. Депутаты предложили установить для пригородного железнодорожного транспорта норму бесплатного проезда для детей до семи лет по аналогии с такой же нормой в городском транспорте.

Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого