Общество, 22 июн 2022, 01:20

Обвиняемый в убийстве антифашиста Сутуги получил год ограничения свободы

Антифашиста по прозвищу Сократ избили в Москве в ночь на 23 августа 2020 года. От полученных травм он скончался в больнице. Всего в деле четыре подозреваемых, трое из них скрылись от суда и следствия
Читать в полной версии
(Фото: Александра Мудрац / ТАСС)

Мещанский суд Москвы приговорил Ахмеда Гулоева, обвиняемого в причинении смерти активисту движения «Антифа» Алексею Сутуге, известному под прозвищем Сократ, к одному году и десяти месяцам ограничения свободы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Суд признал Гулоева виновным по ч. 1 ст. 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»). Кроме того, был удовлетворен гражданский иск потерпевших на сумму 2 млн руб., добавили в суде.

Помимо Гулоева в деле есть еще трое обвиняемых — Сайхан Адаев, Ибрагим Балиев и Аслахан Садаев. При избрании меры пресечения их отпустили под подписку о невыезде, после чего они скрылись от следствия и суда. Мужчинам были предъявлены обвинения в нанесении тяжкого вреда здоровью группой лиц (ч. 3 ст. 111 УК). Максимальное наказание — до 12 лет лишения свободы.

В ночь на 23 августа 2020 года выходцы из Чечни и Ингушетии избили в Москве недалеко от станции метро «Бауманская» участника анархического и антифашистского движения в России актера «Театра.doc» Алексея Сутугу. 1 сентября он скончался в реанимации института Склифосовского.

Ученые выяснили, у каких начальников сотрудники быстрее делают карьеру
Птица-феникс: почему акции Intel подорожали в пять раз за год
Юристы предупредили о новых рисках для бизнеса при расчетах из-за санкций
6 вещей, которые не стоит говорить, если вы хотите поддержать собеседника
Как заработать на укреплении рубля: топ-5 акций с доходностью до 66%
Верховный суд очертил границы ответственности директора: где они проходят
Доллар по ₽70: почему эксперты ждут дальнейшего укрепления рубля
Как спасти «дочку» от кассового разрыва и не попасть под суд: 4 сценария