Общество, 23 июн 2022, 07:37

Число погибших при землетрясении в Афганистане превысило 1 тыс. человек

Читать в полной версии

Количество погибших при землетрясении в провинции Пактика в Афганистане составило 1 тыс. человек, еще около 1,5 тыс. человек получили ранения, сообщил CNN глава департамента информации и культуры провинции Мохаммад Амин Хозаифа, указав, что речь идет только о районах Гаян и Бармал.

По данным управления по ликвидации последствий стихийных бедствий, в соседней провинции Хост погибли 25 человек, еще несколько получили ранения, в провинции Нангархар погибли пять человек.

Накануне в МВД Афганистана сообщили, что число погибших достигло 950 человек, более 600 получили ранения.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в ночь на 22 июня — около 1:30 по местному времени (0:00 мск). Его эпицентр, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, располагался в 36 км к юго-западу от Хоста — административного центра одноименной провинции. СGTN со ссылкой на местные источники сообщает, что землетрясение вызвало сход оползней.

По данным портала Dawn, гуманитарную помощь Афганистану пообещал Пакистан. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что за помощью к России Афганистан после землетрясения не обращался.

О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь