Политика, 22 июл 2022, 18:25

В России заочно арестовали украинского тележурналиста Дмитрия Гордона

Читать в полной версии
(Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал украинского журналиста Дмитрия Гордона (внесен в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности) по делу о дискредитации российской армии, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гордона Дмитрия <...> сроком на два месяца», — сообщили в суде.

В марте Следственный комитет завел против него уголовное дело по статьям о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны (ч. 2 ст. 354), возбуждении ненависти по признакам национальности (п. «б» ч. 2 ст. 282), а также о «распространении заведомо ложной информации» о действиях российских военных (п. «а» ч. 2 ст. 207.3). СК уточнил, что возбудил дело из-за того, что Гордон призвал «совершить вооруженное нападение на Россию, развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия» после начала военной операции России на Украине. «Кроме того, он публично призвал к уничтожению граждан России по признакам национальности, языка и происхождения», — заявляло ведомство.

В середине июля МВД России объявило Гордона в розыск.

54-летний Гордон — популярный украинский журналист, наиболее известна его серия интервью «В гостях у Дмитрия Гордона», передача выходила на разных украинских телеканалах с 1996 года, доступна она и на YouTube.

Суд взыскал ₽17 трлн с Euroclear. Как ЦБ будет охотиться за его активами
Три типа фраз, после которых команда перестает доверять руководителю
Россия увеличила экспорт музыки: при чем тут TikTok и Atomic Heart
Бизнес в России ужесточил борьбу с воровством сотрудников. Главные схемы
Компании нужна диктатура: как CEO распределить ресурсы во время кризиса
Власти отказались от идеи лицензировать всю доставку как «Почту России»
Развод по‑деловому: как через уставный капитал обнуляют долю супруга
«Полетят головы»: переживут ли лоукостеры топливный кризис из-за Ирана