Политика, 01 авг 2022, 15:52

Чибис пообещал, что заявившая о ненависти к русским дипломат уедет

Читать в полной версии
(Фото: Elisabeth Ellingsen / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Глава Мурманской области Андрей Чибис пообещал добиться, чтобы заявившая о ненависти к русским сотрудница норвежского консульства Элисабет Эллингсен больше никогда не появлялась в России. Об этом он сказал в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия 1».

«Она пока находится, по нашим данным, на территории Мурманской области. Сейчас мы ведем работу, в том числе, с дипломатическим ведомством Норвегии, но я убежден, что такому человеку на территории нашей области, нашей страны не место, и мы будем делать все для того, чтобы эта девушка, эта женщина у нас не появлялась», — сказал Чибис.

Он указал, что МИД Норвегии принес извинения за инцидент с дипломатом, но пообещал добиться того, чтобы этот человек на территории России больше никогда не появлялся.

Инцидент с Эллингсен произошел 30 июля. Telegram-канал Mash опубликовал видео с женщиной, которая говорит сотруднику гостиницы, что «ненавидит русских». Поводом для конфликта, по данным канала, стала просьба менеджеров подождать, пока в номере пройдет уборка. Mash уточнил, что отель находится в Мурманске, а героиня ролика — дипломат Элисабет Эллингсен. По данным канала, ей грозит уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК).

Официальный представитель МИД России назвала поведение Эллингсен проявлением ненависти и национализма, а также заявила о проработке вариантов реакции на ее высказывания.

МИД Норвегии выразил сожаление в связи с произошедшим. «Выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу», — заявили РБК в норвежском ведомстве.

Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Почему госдолг России стал расти быстрее
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре