Военная операция на Украине, 02 авг 2022, 09:25

Россия направила генсеку ООН данные о «Лепестках» в Донбассе

Читать в полной версии
(Фото: dpol_un / Telegram)

Российская сторона направила генсеку Организации объединенных наций Антониу Гутерришу и председателю Совета Безопасности ООН, постоянному представителю Китая Чжан Цзюню письмо с дополнительной информацией о минировании украинской стороной населенных пунктов в Донбассе противопехотными фугасными минами (ПФМ-1) «Лепесток», сообщил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский в Telegram.

«Приложили к нему соответствующие фотоматериалы. Письмо будет распространено в качестве официального документа СБ и ГА (Генеральной Ассамблеи. — РБК) ООН. <...> многие коллеги в ООН спрашивали у нас подробности. Теперь у них есть дополнительная информация для оценки происходящего», — говорится в сообщении.

В конце июля представительство Донецкой народной республики в совместном центре по контролю и координации (СЦКК) заявило об обстреле Донецка украинской стороной ракетами с минами «Лепесток»,

Позднее штаб территориальной обороны ДНР публиковал информацию о размещении взрывоопасных предметов на территории некоторых населенных пунктов, а также о случаях получения ранений мирными жителями в результате взрывов. По данным штаба, для активации «Лепестка» нужно нажимное усилие от пяти кг.

Согласно Оттавской конвенции ООН, противопехотные мины запрещено применять и накапливать. В рамках этой программы Украина уничтожала запасы таких мин с 2010-х годов.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру