Военная операция на Украине, 09 авг 2022, 12:25

Кремль пригрозил демилитаризировать завод Bayraktar на Украине

По мнению пресс-секретаря президента, появление такого завода на Украине только продлит страдания украинцев, но не поможет избежать достижения Россией целей военной операции
Читать в полной версии
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Сам факт строительства на Украине завода для выпуска турецких беспилотников Bayraktar TB2 «подпадает под тему демилитаризации» Украины, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это лишь продлит страдания украинцев, но не поможет избежать того, что является целью СВО», — сказал Песков.

Накануне, 8 августа, посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью «РБК-Украина» рассказал, что «буквально неделю назад» правительство страны направило для ратификации в парламент соглашение о строительстве в стране завода компании Baykar Makina, которая производит беспилотники Bayraktar. По словам посла, ее владелец уже создал украинскую компанию, приобрел земельный участок и разработал проект завода.

«На значительной части моделей, которые будут производиться на этом заводе, будут стоять комплектующие украинского производства. Это могут быть двигатели, другие запасные части, колеса, много чего разного, что есть высокотехнологичное у нас», — отметил дипломат.

В конце июля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что российский президент Владимир Путин хочет «работать с компанией Baykar». Других подробностей Эрдоган не привел.

Позднее Песков, отвечая на вопрос о потенциальном сотрудничестве с турецкой компанией, рассказал, что во время переговоров 5 августа в Сочи президенты двух стран не обсуждали поставки в Россию или возможное производство на ее территории беспилотников Bayraktar. Комментируя ранее тот же вопрос, представитель Кремля указал, что Москва и Анкара сотрудничают в военно-технической сфере и то, что «в такой чувствительной сфере» развивается взаимодействие двух стран, говорит о «весьма высоком уровне» взаимоотношений.

Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Битва с возрастом: 4 экстремальных биохака миллиардера Брайана Джонсона
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи