Военная операция на Украине, 10 авг 2022, 13:16

Пушилин сообщил о начале процесса над пленными в Мариуполе до конца лета

Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Первый процесс над военнопленными в Донецкой народной республике, вероятно, начнется в Мариуполе до конца лета, сообщил глава ДНР Денис Пушилин, передает ТАСС.

«Идет активная подготовка трибунала. Первый трибунал состоится, скорее всего, в Мариуполе. До конца лета он будет организован. Сроки определяются нашими следственными органами. Задача — максимально открытое проведение трибунала», — уточнил он.

Пушилин указал, что для открытого процесса нужна исчерпывающая доказательная база, также необходимо пригласить международных деятелей и СМИ для освещения процесса.

О том, что трибунал над украинскими военнопленными пройдет в несколько этапов, а первый состоится в Мариуполе, Пушилин говорил еще в конце мая. Речь шла о суде над бойцами, сдавшимися в плен на территории мариупольского завода «Азовсталь».

Тогда же Пушилин сообщил, что трибунал планируется сделать международным. Позднее глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что среди зарубежных участников будут Луганская народная республика и Сирия. Последняя, по словам Никоноровой, уже дала предварительное согласие на участие в процессе.

Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Ваш ИИ-пилот работает идеально: почему это плохая новость
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет