Военная операция на Украине, 11 авг 2022, 10:25

Генерал Балуевский заявил о революции в артиллерии из-за китайских дронов

Читать в полной версии
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Простые китайские коммерческие квадрокоптеры произвели настоящую революцию в применении традиционной ствольной и реактивной артиллерии. Об этом заявил бывший начальник Генштаба ВС России (2004–2008 годы) генерал армии Юрий Балуевский, передает «РИА Новости».

«Коммерческие квадрокоптеры китайского производства произвели настоящую революцию в применении традиционной ствольной и реактивной артиллерии, практически полностью разрешив вековую для нее проблему разведки, целеуказания и корректировки артогня», — сказал он.

Генерал отметил, что при корректировке с помощью постоянно висящего над районом цели беспилотника стало возможным применение артиллерии с обычными снарядами с точностью и эффективностью, сопоставимой со стрельбой высокоточными боеприпасами, в том числе резко снизилось требуемое для поражения число снарядов и орудий.

«Это по иронии способствовало возвращению (скорее всего, все же временному) традиционной артиллерии на пьедестал бога войны в значении, сопоставимом с ее значением в годы Первой мировой войны. Как справедливо выразился один из обозревателей, квадрокоптер Mavic китайской компании DJI стал подлинным символом современной войны в принципе», — отметил Балуевский.

То же самое, по его мнению, можно сказать и о простых и недорогих БЛА самолетного типа, таких как «Орлан-10» отечественного производства.

После начала российской спецоперации на Украине российское Минобороны неоднократно сообщало о сбитых беспилотниках как украинского, так и иностранного производства. По данным ведомства на 10 августа, с 24 февраля было уничтожено 1720 вражеских БЛА.

✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше