Военная операция на Украине, 17 авг 2022, 17:56

Генсек ООН прибыл во Львов для переговоров с главами Украины и Турции

Читать в полной версии
Фото: Jeon Heon-Kyun / Getty Images

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приехал во Львов. Об этом официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик сообщил в Twitter.

«Мы прибыли во Львов», — написал он.

Планируется, что Гутерриш примет участие в трехсторонней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. В ходе переговоров стороны обсудят ситуацию вокруг Запорожской АЭС и расследование обстрела СИЗО в Еленовке.

Кроме того, Гутерриш совершит визит в один из трех портов Одессы, участвующих в зерновой сделке.

15 августа генсек ООН провел телефонные переговоры с министром обороны Сергеем Шойгу. В Минобороны России рассказали, что стороны обсудили условия безопасного функционирования Запорожской АЭС, которая находится под контролем российских войск, а также «функционирование миссии по установлению фактов в отношении инцидента в СИЗО» в Еленовке. Еще одной темой разговора стали инициативы ООН об упрощении экспорта российских продуктов питания и удобрений.

До этого Шойгу встретился с Гутерришем в Стамбуле, где генсек ООН подписал Меморандум о взаимодействии по содействию экспорта российской сельскохозяйственной продукции и удобрений. ООН неоднократно заявляла о поддержке разблокировки экспорта российских и белорусских удобрений с целью решения глобального продовольственного кризиса.

«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила