Технологии и медиа, 22 авг 2022, 19:49

Минцифры предложило обязать госорганы вести аккаунты во «ВКонтакте»

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Минцифры подготовило проект распоряжения правительства, которое предусматривает создание официальных страниц органами власти и судами в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», сообщили РБК в пресс-службе министерства.

«Социальные сети, указанные в проекте распоряжения, соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 106 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», — отметили в министерстве.

В конце июня Госдума приняла закон, который обязывает органы власти создавать и вести официальные страницы в соцсетях.

Закон подразумевает, что госорганы будут публиковать в соцсетях актуальные данные, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов; информацию о проводимых ими опросах «и иных мероприятиях, связанных с выявлением мнения граждан»; тексты и видеозаписи официальных выступлений и заявлений.

Автором инициативы выступил глава комитета по информационной политике, депутат от «Единой России» Александр Хинштейн. По его словам, законопроект нужен для того, чтобы «людям было удобно вступать в прямую коммуникацию с государством на всех уровнях — от федерального до муниципального».

Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype