Общество, 24 авг 2022, 00:50

Ангелу Меркель наградили за беженцев

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель присудили премию мира имени Феликса Уфуэ-Буаньи за ее усилия по приему беженцев, говорится в сообщении ЮНЕСКО.

«Все члены жюри были тронуты ее смелым решением в 2015 году принять более 1,2 млн беженцев, в частности из Сирии, Ирака, Афганистана и Эритреи. Это наследие, которое она оставляет», — сказал председатель жюри премии, лауреат Нобелевской премии мира Дени Муквеге.

Премия мира имени первого президента независимого Кот-д'Ивуара Феликса Уфуэ-Буаньи была учреждена в 1989 году. Она присуждается ежегодно человеку или организации, которые внесли значительный вклад в продвижение, исследования, защиту или поддержание мира в соответствии с уставами Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО. Лауреатами этой премии стали в том числе Нельсон Мандела, Джимми Картер, Ицхак Рабин и Франсуа Олланд.

В 2015 году Европа столкнулась с большим притоком беженцев с Ближнего Востока. Евросоюзу пришлось установить квоту на принятие 120 тыс. человек, из которых треть — 40 тыс. — взяла на себя Германия. В связи с принятием такого решения Меркель тогда стала человеком года по версии журнала Time.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание