Военная операция на Украине, 27 авг 2022, 04:22

США закупят ЗРК NASAMS для Украины на сумму $182 млн

Читать в полной версии

Пентагон заключил контракт с компанией Raytheon на закупку зенитно-ракетных систем на сумму более $182,2 млн, сообщило военное ведомство на сайте.

«На момент заключения контракта на Инициативу содействия безопасности Украины на 2022 финансовый год были выделены средства в размере $182 295 333», — сказано в сообщении.

Подрядчиком стало командование армии США по контрактам, которое находится в Алабаме.

Компания Raytheon производит ЗРК NASAMS, который представляет собой систему противовоздушной обороны средней дальности. Он несет ракету класса «воздух — воздух». Как заявлено на сайте, комплекс позволяет максимально увеличить способность идентифицировать, поражать и уничтожать текущие и появляющиеся вражеские самолеты, беспилотные летательные аппараты и новые угрозы крылатых ракет.

NASAMS используют 12 стран, в том числе США, которые интегрировали ЗРК в систему противовоздушной обороны столичного национального региона,. Норвегия, Финляндия, Испания, Нидерланды, Оман, Лита, Индонезия, Австралия, Катар, Венгрия и еще одна неназванная страна.

США начали поставлять оружие Украине из-за военных действий России, которые американские власти считают незаконными.

24 августа заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Каль сообщил, что страна согласовала еще один пакет помощи Киеву. В него вошли шесть дополнительных ракетных систем класса «земля — воздух» или комплексы NASAMS с боеприпасами, до 245 тыс. 55-миллиметровых артиллерийских снарядов для систем стандарта НАТО, до 65 тыс. 120-миллиметровых боеприпасов и до 24 контрартиллерийских радиолокационных станций.

Кроме того, США обещали поставить Украине беспилотные авиационные системы Puma или UAS и оборудование Scan Eagle для этих систем, противобеспилотные воздушные системы Vampire, ракетные системы с лазерным наведением и значительный объем финансирования для обучения, обслуживания и поддержки, чтобы Украина могла сохранить оборудование в бою.

Поставки должны начаться в следующие несколько месяцев и продолжиться в ближайшие годы.«Хотя многие из этих сил и средств не предназначены для непосредственного участия в сегодняшней борьбе, они сформируют костяк сильных украинских сил будущего, способных защищать Украину долгие годы», — заявлял замглавы Пентагона.

Зарплаты в IT стали расти ниже инфляции. Сколько получают программисты
«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
Василенко и Ванцев — РБК: «Домодедово осталось на рубеже нулевых»
ИИ отнял у руководителей главное преимущество. Что осталось
47 бессмысленных обязанностей: почему описания вакансий ничего не значат
Две главные ошибки, которые многие совершают во второй половине жизни
150 тысяч для студента: зарплаты «новичков» выросли на треть за год
Компании увольняют менеджеров за посты в интернете. Чего они боятся