Умер Горбачев, 31 авг 2022, 02:28

Явлинский заявил о «решающем влиянии» Горбачева на историю своего времени

Читать в полной версии
(Фото: Борис Юрченко / AP)

Михаил Горбачев, первый и последний президент СССР, оказал значительное влияние на историю, дав свободу миллионам людей, написал в своем Telegram-канале основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, выражая соболезнования в связи со смертью советского руководителя.

«Горбачев дал нам свободу. Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы. <...> Немногие лидеры в истории оказали такое решающее влияние на свое время. За шесть лет у власти Михаил Горбачев изменил мир», — считает Явлинский.

Он отметил, что Горбачев после распада СССР не покинул Россию, хотя сталкивался здесь с «массовым непониманием и неприятием». Кроме того, указал Явлинский, будучи у власти, Горбачев ничего «не украл» ни у страны, ни у народа.

«Когда нужны были деньги для его благотворительного фонда, президент СССР снимался в рекламе. Пройдя испытание властью, Горбачеву удалось сохранить достоинство и остаться Человеком», — написал Явлинский.

Горбачев умер 30 августа на 92-м году жизни «после тяжелой и продолжительной болезни», сообщили в Центральной клинической больнице. Собеседник «РИА Новости» отмечал, что политик «почти все последнее время проводил в палате в больнице, где ему оказывали паллиативную помощь». В июне в «Горбачев-фонде» указывали, что у Горбачева были проблемы с почками и он проходил гемодиализ. В фонде сообщили, что политика похоронят на Новодевичьем кладбище, где покоится его жена Раиса, умершая в 1999 году. Соболезнования в связи со смертью Горбачева выразили многие российские и зарубежные политики. Среди них — президент России Владимир Путин, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий; генсек ООН Антониу Гуттериш, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и другие.

Горбачев возглавлял Советский Союз с 1985-го по 1991 год. Явлинский в 1990–1991 годах являлся заместителем председателя в правительствах сначала РСФСР, затем СССР, разрабатывал экономические реформы.

Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам