Политика, 05 сен 2022, 12:52

Кремль заявил, что со сменой премьера отношения с Британией не улучшатся

Читать в полной версии
Фото: Matt Dunham / AP

Отношения России и Великобритании не изменятся в ближайшее время, несмотря на смену премьер-министра на Даунинг-стрит, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Не хотелось бы говорить, что эти изменения могут произойти к худшему, ибо худшее представить себе сложно, но, к сожалению, этого исключать нельзя. Не думаю, что можно надеяться на что-то позитивное», — сказал Песков.

Он также добавил, что пока не решен вопрос, направит ли президент Владимир Путин новому главе британского правительства поздравительную телеграмму. «Давайте дождемся, посмотрим, кто станет премьер-министром», — сказал Песков.

7 июля Борис Джонсон, занимавший пост британского премьера с 2019 года, объявил об отставке на фоне скандала с одним из высокопоставленных членов Консервативной партии, устроившего пьяный дебош и пристававшего к мужчинам. Джонсон сообщил, что будет исполнять обязанности главы правительства до избрания нового.

Объявить, кто же сменит Джонсона, должны 5 сентября. Изначально в гонке участвовали 12 кандидатов, но к «финишу» осталось двое: глава британского МИДа Лиз Трасс и экс-министр финансов Риши Сунак. Голосование проходило в рядах Консервативной партии и завершилось 2 сентября, в нем приняли участие десятки тысяч сторонников тори.

Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойниками
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса