Военная операция на Украине, 25 сен 2022, 07:31

МИД Таиланда призвал решить конфликт на Украине на саммитах в ноябре

Читать в полной версии

Все стороны конфликта на Украине могут обсудить варианты решения на трех саммитах, которые пройдут в Юго-Восточной Азии в ноябре. Такую идею предложил вице-премьер и министр иностранных дел Таиланда Дон Праматвинай.

«Возможное решение может быть найдено в течение ноября месяца, когда наступит прекрасная возможность для всех заинтересованных сторон украинского кризиса собраться на трех площадках в Юго-Восточной Азии», — сказал он.

Министр предложил лидерам стран конфликта обсудить ситуацию на саммите АСЕАН в Пномпене, встрече G20 на Бали и АТЭС в Бангкоке. «Они могли бы по отдельности или в серии служить наиболее подходящей площадкой для переговоров, чтобы обеспечить возможный выход из этого острого глобального кризиса в Украине», — счел Праматвинай.

Он добавил, что ООН, безусловно, присоединится к процессу, если главы государств не упустят возможность.

Саммит G20 пройдет на Бали 15–16 ноября. Индонезия направила приглашение лидерам стран G20 в апреле. Российская сторона подтвердила участие президента Владимира Путина. Однако в Кремле уточнили, что решение о формате участия в саммите (личном или по видеосвязи) будет приниматься на основе всех факторов, в том числе факторе безопасности. Приглашение на саммит получил и президент Украины Владимир Зеленский, хотя его страна не входит в G20. Bloomberg писал, что с таким предложением выступили некоторые государства-члены, в том числе США, после того как на встречу пригласили Путина. Совет национальной безопасности США призвал Зеленского приехать на саммит, если Путин примет участие в нем лично.

6 ошибок, которые мы совершаем в попытке поддержать человека после утраты
ФНС доначисляет налоги за оборудование для майнинга. Как оспорить
Самый богатый ИИ-миллиардер КНР — Лю Дебин. Что о нем известно
Дверь в осень. Что делать в 45, чтобы ни от кого не зависеть в старости
Что будет осенью с экспортом, импортом и курсом рубля
Как несколько компаний США захватили бюрократию ЕС — The Economist
Олимпиадники против ЕГЭ: как распределились места в ведущих вузах России
Глава F6 — РБК: «Продукты были сожжены и переписаны заново»