Технологии и медиа, 27 сен 2022, 01:34

Минцифры и VK попросили Apple объяснить удаление приложения из App Store

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Минцифры направило запрос в компанию Apple в связи с удалением приложений холдинга VK из магазина приложений App Store, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Минцифры направило в Apple Inc. запрос о причинах удаления приложений VK и аккаунтов разработчиков, обратив особое внимание на социальную значимость и масштаб использования сервисов российской компании», — говорится в сообщении.

Как сообщили РБК в пресс-службе VK, компания тоже направила соответствующий запрос в Apple. «Компания направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple. Сервисы VK, установленные на смартфонах пользователей, продолжают работать в обычном режиме», — отметили в VK.

Вечером 26 сентября из App Store пропало приложение социальной сети «ВКонтакте» — оно перестало появляться в поиске и в разделе «Покупки» у клиентов, которые уже скачивали приложение.

Также при переходе по кнопке «Загрузите в App Store» c официального сайта VK магазин приложений выдает оповещение: «Приложение недоступно».

Из магазина для iOS также пропали другие приложения, входящие в экосистему VK, в том числе «VK Музыка», «VK Клипы», почта Mail.ru. В Google Play приложение доступно.

Банки обсуждают спасение «Самолета» по новой схеме. Что о ней известно
Дешево создать — дорого проверить: десять рисков внедрения ИИ в компании
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist
«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны