Политика, 29 сен 2022, 01:31

Глава Дагестана обвинил Киев в подготовке протестов против мобилизации

Читать в полной версии
(Фото: Совет Федерации РФ)

Протесты против объявленной в России частичной мобилизации, которые шли в Дагестане 25–26 сентября, были подготовлены под руководством подразделения главного управления разведки сил специальной операции ВСУ, заявил глава республики Сергей Меликов. Видео опубликовано в его телеграм-канале.

«Сегодня вполне обоснованно мы имеем информацию о том, что эти сети регулируются центром идеологических и психологических операций главного управления разведки сил специальной операции Вооруженных сил Украины. Не напрямую, конечно, не из Киева», — сказал он.

По словам главы региона, центры, откуда руководили протестным движением, «расположены на территории Украины, Польши, Турции, Грузии». Ранее глава региона называл прошедшие акции провокацией из-за рубежа.

С призывами к дагестанцам выходить на улицу выступили те, «кто убивает сегодня наших ребят, которые защищают нашу родину», считает Меликов. Людям, которые поддаются на такие призывы, глава республики предложил «подумать, кто рулит вашими мозгами».

Акции против мобилизации прошли в столице региона, Махачкале, а также во втором по численности населения городе республики Хасавюрте. Как писали телеграм-каналы «Осторожно, новости» и Baza, некоторых протестующих задерживали.

Кроме того, в соцсетях сообщали, что жители села Эндирей перекрыли трассу Хасавюрт — Махачкала, протестуя против мобилизации. В администрации Хасавюртовского района РБК уточнили, что из села мобилизовали двух человек, и рассказали, что возле поворота на Эндирей состоялась встреча жителей и представителей власти, которые ответили на вопросы протестующих. После этого жители «поблагодарили прибывших руководителей» и разошлись по домам, заявили в администрации.

Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России