Политика, 02 окт 2022, 05:30

Более 150 человек пострадали в протестах против правительства в Ираке

Читать в полной версии

Более 150 демонстрантов и сотрудников сил безопасности пострадали во время акций протеста, которые прошли в годовщину октябрьских протестов в Багдаде и провинции Басра на юге страны. Об этом сообщило агентство Shafaq News со ссылкой на источники среди врачей и силовиков.

В Багдаде более 40 сотрудников сил безопасности и офицеров получили ранения из-за того, что демонстранты бросали камни, применяли коктейли Молотова и охотничьи ружья. Примерно 63 гражданина пострадали из-за применения резиновых пуль и баллончиков со слезоточивым газом, а также в результате давки.

В Басре более 40 участников акции протеста и сотрудников правоохранительных органов получили легкие ранения.

Полиция взяла под контроль три площади в центре Багдада, после того как их покинули почти все демонстранты. Они требовали изменить политический режим в Ираке до 25 октября.

С осени 2021 года в Ираке продолжается политический кризис и периодически происходят столкновения сторонников оппозиционного политика и шиитского проповедника Муктады ас-Садра и правоохранительных органов. Они протестуют против правительства премьер-министра Мустафы Аль-Казыми, который был назначен в 2020 году и продолжил занимать должность после парламентских выборов, так как победившая партия ас-Садра не смогла договориться с другими политическими силами и сформировать правительство.

Шереметьево начало переговоры о продаже туроператора «Библио-Глобус»
Как Трамп ввел и одновременно заморозил новые санкции против России
«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Россия оказалась в шаге от топ-10 стран по развитию электротранспорта
ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети