Военная операция на Украине, 05 окт 2022, 19:52

В школах Херсонской области введут двухнедельные каникулы из-за обстрелов

Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В школах некоторых районов Херсонской области с 6 октября начнутся двухнедельные каникулы в связи с обстрелами. Соответствующий приказ опубликован в телеграм-канале министерства образования и науки области.

Каникулы продлятся с 6 по 21 октября включительно. Речь идет об образовательных учреждениях среднего общего и среднего профессионального образования в Херсоне, Белозерском, Бериславском, Каховском, Снигиревском муниципальных округах и в Новокаховском городском округе.

Каникулы решили объявить «в связи с участившимися обстрелами, а также в целях сохранения жизни и здоровья участников учебно-воспитательного процесса».

На время каникул руководителям образовательных учреждений рекомендовали организовать «мероприятия по оздоровлению детей».

Обстрелы Херсонской области (находится под частичным контролем российских сил) украинскими военными усилились в сентябре, после объявления Киевом контрнаступления на херсонском направлении. В конце месяца прошли референдумы о вхождении Херсона, а также Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской области в состав России. По итогам референдумов присоединение к России поддержали 87,05% участвовавших в голосовании жителей Херсонской области. 30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о присоединении регионов, 5 октября Путин подписал законы о ратификации договоров.

Утром 5 октября замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что украинские войска на херсонском направлении смогли продвинуться вперед в серой зоне, при этом основные части российских сил стоят на своих позициях. Позже в тот же день власти региона заявили о перегруппировке российских войск. Стремоусов объяснил, что перегруппировка фронта в нынешних условиях «позволяет собраться с силами и нанести уже удар».

Как cтартап стоимостью $10 млрд бросает вызов MS Office и Google Docs
Одно простое правило поможет даже молодой компании сделать сильный бренд
Зачем Nestlé и Danone «корма для людей» и при чем здесь оземпик
Тихие бенефициары ИИ: какие перспективные акции рынки пока не замечают
Дивидендный сезон на 2,2 трлн руб.: поддержат ли выплаты рынок
Кладовщики vs инженеры. Почему растут зарплаты работников без образования
Рунет наводнили фейковые автосалоны и инвесткомпании. Как не попасться
Иностранцы стали чаще ездить на мероприятия в Россию. Что их интересует