Политика, 19 окт 2022, 07:11

В Винницкой области переименовали улицу Бандеры

Читать в полной версии
Фото: Andrew Burton / Getty Images

В поселке городского типа Тывров Винницкой области Украины улицу Степана Бандеры переименовали в Логанскую. Решение местной рады опубликовала в своем телеграм-канале народный депутат Софья Федина.

Степан Бандера — один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН, признана в России экстремистской и запрещена), а также один из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА, также признана экстремистской и запрещена).

После вторжения Германии в Польшу Бандера некоторое время сотрудничал с немецкой военной разведкой, но вскоре был арестован гитлеровцами и отправлен в концлагерь. После освобождения он переехал в Мюнхен, где в 1959 году был убит агентом КГБ.

Улица Галицкой армии в этом же населенном пункте переименована в Казацкую.

Власти объяснили решение стремлением избавиться от топонимов, «связанных со страной-агрессором или историей Российской империи и СССР».

Летом в Чернигове переименовали 15 улиц и пять переулков, названия которых были связаны с Россией и советской историей. Улица Рокоссовского стала проспектом Левка Лукьяненко, улица Московская — улицей героев Мариуполя, улица Пушкина — улицей Василия Тарновского.

В августе решение о переименовании 95 улиц, переулков и площадей было принято в Киеве.

Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу