Военная операция на Украине, 24 окт 2022, 10:55

Власти Запорожской области исключили мобилизацию в регионе

Читать в полной версии
Фото: Илья Кошелев / Global Look Press

Власти Запорожской области не намерены объявлять в регионе мобилизацию, сообщила администрация области в социальной сети «ВКонтакте».

«Мобилизация в регионе объявлена не будет», — говорится в сообщении.

Власти региона неоднократно подчеркивали, что не собираются мобилизовывать местных жителей. 20 октября член военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов сказал, что речи об этом «пока не идет».

В Запорожской области, ДНР, ЛНР и Херсонской области объявлено военное положение. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин 19 октября.

Введение военного положения означает, что на территориях в том числе:

  • ограничиваются въезд, выезд и свобода передвижения;
  • ограничивается движение транспорта и разрешается его досмотр;
  • ограничивается выбор места жительства;
  • вводится комендантский час;
  • вводится военная цензура — она касается как почтовых отправлений, так и сообщений, передаваемых «с помощью телекоммуникационных систем». Также будут контролироваться и телефонные разговоры;
  • ограничивается продажа оружия и алкоголя;
  • запрещаются митинги и забастовки;
  • запрещается работа иностранных и международных организаций, подрывающих оборону и безопасность России;
  • граждан могут привлекать к принудительным работам для нужд обороны, по восстановлению разрушенных объектов и для борьбы с пожарами и эпидемиями;
  • разрешается изымать у граждан и организаций имущество, необходимое для нужд обороны.

Запорожская и Херсонская области, ЛНР и ДНР вошли в состав России по итогам референдумов. Они состоялись на подконтрольных российским войскам территориях регионов в конце сентября.

В России 21 сентября началась частичная мобилизация, ей подлежат 300 тыс. человек. Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина со ссылкой на замминистра обороны Николая Панкова спустя месяц сообщила ТАСС, что власти к 19 октября мобилизовали 251 тыс. человек. По состоянию на 21 октября мобилизованных было 260 тыс., говорила она.

Путин 14 октября допускал, что мобилизацию завершат в течение двух недель.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей