Политика, 07 ноя 2022, 04:55

Три корабля Тихоокеанского флота вошли в Южно-Китайское море

Читать в полной версии
(Фото: Wikimedia Commons)

Отряд из трех кораблей Тихоокеанского флота, совершающий межфлотский переход из Средиземного моря в пункт постоянной дислокации во Владивостоке, прошел Малаккский пролив и вошел в Южно-Китайское море, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу флота.

Межфлотский переход — это переход кораблей между пунктами базирования разных флотов.

В составе отряда — флагман флота, ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома». Когда корабли плыли через пролив, военные провели корабельные тренировки по противовоздушной обороне и «борьбе за живучесть».

Живучесть судна — это его способность противостоять аварийным повреждениям, сохраняя при этом способность держаться на плаву и выполнять свои основные функции.

Во время тренировок по борьбе за живучесть моряки учатся поддерживать водонепроницаемость корпуса, предотвращать пожары и взрывы, бороться с потоком воды и поддерживать технические средства в постоянной готовности.

В сообщении сказано, что корабли возвращаются в пункт базирования после выполнения задач в дальней морской зоне. Суда отплыли из Владивостока в декабре 2021 года. Они заходили в порты Ирана, Сейшельских островов и других стран. Во время похода корабли принимали участие в плановых, в том числе международных учениях.

До захода в Южно-Китайское море корабли проплывали через Индийский океан.

Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководить
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу