Политика, 21 ноя 2022, 00:29

«Известия» узнали, что Дума рассмотрит закон о выходном дне 31 декабря

Читать в полной версии
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Государственная дума в следующем месяце может рассмотреть в первом чтении законопроект фракции ЛДПР, в котором предлагается сделать 31 декабря выходным днем. Об этом пишет газета «Известия».

«Законопроект получил положительное заключение правового управления нижней палаты и может быть рассмотрен в первом чтении в декабре», — пишет издание.

При этом, как сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, комитет инициативу еще не рассматривал, но очевидно, что этот вопрос требует решения уже давно.

Сам законопроект был внесен в парламент партией ЛДПР в декабре 2020 года. При этом еще в 2019 году опрошенные РБК депутаты поддержали идею сделать 31 декабря выходным днем, предложив сократить новогодние каникулы до двух-трех дней, как в странах Европы.

Как в июне сообщил Минтруд, новогодние праздники в 2023 году продлятся с 31 декабря по 8 января. «С учетом того, что в 2022 году 31 декабря попадает на субботу, этот день тоже будет нерабочим», — говорится в сообщении. Выходные 1 и 8 января будут перенесены на 24 февраля и 8 мая, уточнили в министерстве.

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США