Военная операция на Украине, 22 ноя 2022, 20:02

Власти Белоруссии назвали дезинформацией «домыслы» о скрытой мобилизации

Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Минобороны Белоруссии назвало ежегодной плановой процедурой сверку учетных данных в военкоматах. «Напоминаем, что домыслы о проведении в стране скрытой мобилизации являются дезинформацией», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале министерства.

Сверку данных граждан, которые стоят на воинском учете, власти республики собираются закончить до конца этого года.

На сайте военного информационного агентства Белоруссии говорится, что сверка данных одного человека занимает не более 10–15 минут, после чего граждане «убывают по месту работы и жительства».

Белорусское издание «Зеркало» (сайт заблокирован в Белоруссии, а его материалы признаны экстремистскими) в ноябре обнаружило на сайте госзакупок тендеры на 180 тыс. бланков «персональных повесток моб.» и 50 тыс. «бланков (моб)». Кроме того, заказаны 73 тыс. экземпляров «мобилизационных предписаний военнообязанного, предназначенного в команду», и 63 тыс. «мобилизационных предписаний военнообязанного, привлекаемого для обеспечения мобилизации».

15 ноября Минобороны Белоруссии заявило, что всем военнообязанным страны вышлют повестки. В ведомстве объяснили это намерением проверить учетные данные. Закупку военкоматами «различных форм, бланков и другой формализованной печатной продукции» в ведомстве назвали плановой процедурой, добавив, что увеличения объема закупок в текущем году по сравнению с прошлыми периодами нет.

Власти Белоруссии неоднократно заверяли, что не будут объявлять мобилизацию: об отсутствии таких планов говорили президент Александр Лукашенко и госсекретарь Совбеза Александр Вольфович. При этом 7 октября министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что страна способна при необходимости набрать в вооруженные силы 500 тыс. подготовленных резервистов.

Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья