Политика, 26 ноя 2022, 23:08

Сенатор Косачев назвал Владимира Макея «профессионалом высшей пробы»

Читать в полной версии

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, о смерти которого стало известно 26 ноября, был настоящим профессионалом и патриотом. Об этом в своем телеграм-канале написал член Совета Федерации Константин Косачев.

«Профессионал высшей пробы, патриот, надежный товарищ. Вечная память», — написал Косачев. По его словам, он хорошо знал покойного и выразил соболезнования родным Макея через своих коллег в белорусском парламенте.

В свою очередь первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров считает, что от смены главы белорусского МИДа отношения Москвы и Минска не изменятся. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Владимир Макей скончался на 65-м году жизни. Он занимал пост министра иностранных дел Белоруссии с 20 августа 2012 года. Имел дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Макей был женат, имел троих детей.

Соболезнования в связи с кончиной дипломата выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Причина смерти Макея пока не называлась.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что в Москве потрясены сообщениями о смерти Макея. Российское посольство в Белоруссии назвало смерть дипломата «невосполнимой утратой».

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС