Военная операция на Украине, 29 ноя 2022, 17:41

Рябков заявил, что не знает о «линии деконфликтинга» с США по Украине

Читать в полной версии
(Фото: МИД РФ / ТАСС)

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что не знает о существовании канала деконфликтинга России и США по конфликту на Украине, передает ТАСС.

«Мне не известно ни о каком канале по деконфликтингу применительно к происходящему на Украине», — заявил Рябков.

По его словам, диалога с США по украинской теме нет, поскольку позиции радикально различаются. «У нас есть периодический обмен сигналами о том, как те или иные действия Москвы и Вашингтона воспринимаются в Москве или Вашингтоне соответственно», — сказал Рябков.

28 ноября Reuters со ссылкой на неназванного чиновника из США сообщил, что линия связи, созданная между вооруженными силами Соединенных Штатов и России, использовалась с начала спецоперации один раз. Чиновник сказал, что Вашингтон инициировал звонок по этой линии, чтобы сообщить о своей обеспокоенности по поводу российских военных операций вблизи критически важных объектов инфраструктуры на Украине.

Источник Reuters уточнил, что при этом канал связи не использовался 15 ноября, после падения ракеты в Польше. Тогда в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной произошел взрыв, жертвами которого стали два человека. Минобороны России тогда заявило, что не наносило в тот день удары вблизи украинско-польской границы, а фотографии свидетельствуют о том, что упавшая ракета была элементом системы ПВО Украины С-300.

26 ноября президент Польши Анджей Дуда сообщил о предварительных результатах расследования инцидента, уточнив, что ракеты было две: одна украинская ракета упала на территории Польши, вторая — на Украине. Дуда счел инцидент случайностью.

Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделки
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрд
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-м
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях