Военная операция на Украине, 29 ноя 2022, 22:12

В НАТО пообещали помочь Украине в восстановлении энергетики

Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

Страны НАТО на саммите министров иностранных дел в Бухаресте пообещали усилить поддержку Украины и помочь восстановить ее энергетическую инфраструктуру на фоне российских атак. Об этом сообщается в заявлении министров иностранных дел стран-членов альянса.

«Союзники будут помогать Украине восстанавливать свою энергетическую инфраструктуру и защищать свой народ от ракетных атак», — сказано в заявлении.

Министры также подчеркнули, что НАТО будет поддерживать долгосрочные усилия Украины на ее пути послевоенного восстановления и реформ, «чтобы Украина могла обеспечить свое свободное и демократическое будущее, модернизировать свой оборонный сектор, укрепить долгосрочную оперативную совместимость и сдержать будущую агрессию».

Минобороны России с 10 октября докладывает об ударах по объектам военного управления и системам энергетики Украины. В Кремле уточняли, что удары наносятся по тем объектам, которые «прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины». Из-за повреждения инфраструктуры по всей стране есть проблемы с электричеством, тепло- и водоснабжением.

22 ноября в компании «Укрэнерго» заявили, что после атак в стране не осталось неповрежденных электростанций. «У нас почти не осталось тепловых и гидроэлектростанций, которые бы не пострадали во время ударов», — заявил председатель правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Последний раз о массированном ударе украинские власти сообщали 23 ноября, впоследствии его подтвердило Минобороны России. «Российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики», — сообщило ведомство. Электричество после этой атаки пропало в нескольких регионах Украины, а также в Молдавии и непризнанном Приднестровье. Также в результате удара оказалось отключено большинство тепло- и гидроэлектростанций страны. На трех атомных электростанциях — Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской — автоматически отключились энергоблоки.

29 ноября впервые с последних массированных ударов на Украине перешли на плановые отключения электроэнергии вместо аварийных.

Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России