Политика, 05 дек 2022, 12:48

Китай напомнил о необходимости «быть конструктивными» при поставках нефти

Читать в полной версии
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Международное сообщество должно предпринять «конструктивные усилия» ради безопасности глобальных поставок нефти, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает Sina.

«Нефть — один из ключевых сырьевых товаров, крайне важно обеспечить безопасность глобальных поставок этого энергоносителя. Мы считаем, что все стороны должны приложить конструктивные усилия с этой целью», — заявила официальный представитель китайского МИДа, говоря о потолке цен на российскую нефть, введенном западными странами.

На вопрос, рассматривает ли Пекин возможность присоединиться к соглашению о потолке цен, Мао Нин ответила: «Китай и Россия всегда развивали энергетическое сотрудничество в духе взаимного уважения, взаимной выгоды и взаимного выигрыша».

5 декабря вступило в силу ограничение западными странами цен на нефть российского производства в $60 за баррель. Потолок цен одобрили страны «Большой семерки» (G7: США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Австралия и Евросоюз. Кроме того, с 5 декабря начинает действовать европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем.

Россия обещала не поставлять нефть странам, одобрившим ограничения. Вице-премьер Александр Новак говорил, что Россия будет перенаправлять поставки на рыночно ориентированных партнеров или сокращать добычу, и рассказал о разработке механизма, который позволит запретить применение лимита. Накануне вступления в силу потолка цен Россия купила более сотни танкеров для продажи нефти и поставок в Индию, Китай и Турцию, сообщала газета Financial Times по ссылкой на опрошенных судовых брокеров и аналитиков.

4 декабря ОПЕК+ решила сохранить текущий план добычи нефти, который предусматривает сокращение производства с ноября на 2 млн барр. в сутки. Решение приняли на фоне нестабильной ситуации на рынке, в том числе приостановки покупки российской нефти Китаем, писал Bloomberg.

За девять месяцев КНР закупила 64,3 млн т сырой нефти из России, или 7,1 млн т среднемесячно. С сентября Пекин начал сокращать импорт. Как писало агентство Reuters, это связано с тем, что независимые НПЗ сократили объемы переработки на фоне низкой маржи и вялого спроса.

В конце ноября Китай частично приостановил закупки российской нефти. Источники Bloomberg объясняли это ожиданием более выгодных сделок после введения потолка стоимости сырья.

Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации