Политика, 12 дек 2022, 18:29

МИД заявил, что Россия защитит интересы Сербии в отношении Косово

Читать в полной версии
Фото: Fatos Bytyci / Reuters

Россия поможет Сербии отстоять национальные интересы в отношении Косово. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщается на сайте ведомства.

«Будем и впредь помогать в отстаивании Белградом законных национальных интересов применительно к Косово с опорой на резолюцию Совета Безопасности 1244, которая сохраняет свое действие без каких-либо изъятий и предоставляет реальный шанс выработать сбалансированное, справедливое решение косовской проблемы, соответствующее международному праву», — заявила Захарова.

Представитель МИДа отметила, что «ответственность за политическую деградацию в Косово» лежит на лидерах косоваров и «их западных опекунах, среди которых явно главенствует Вашингтон». По ее мнению, «цель провокаторов ясна — взять под полный контроль неалбанские северные районы провинции».

Захарова также подчеркнула солидарность Москвы с Белградом в заявлении о бессмысленности переговоров в условиях, когда остальные стороны игнорируют резолюцию Совета Безопасности ООН и другие договоренности.

Обострение косовского конфликта продолжается уже несколько месяцев. Оно связано с требованием косовских властей ездить на территории республики только с местными номерами, а не с сербскими. В ноябре местные власти пообещали штрафовать за использование сербских номеров.

Новый виток эскалации конфликта произошел 10 декабря после ареста косовского полицейского и этнического серба Деяна Пантича, который отказался продолжать службу в составе полиции Косово. Вскоре на севере Косово, где в основном проживают сербы, появились баррикады, а местные жители начали перекрывать дороги к погранпунктам. Президент Сербии Александр Вучич пообещал направить запрос в KFOR (миссия НАТО в Косово) о размещении сербских силовиков на севере республики в соответствии с этой резолюцией.

На следующий день власти Косово обратились к командованию контингента НАТО в частично признанной республике (KFOR) с требованием убрать баррикады на севере края. Премьер-министр Альбин Курти указал, что Косово ожидает ответа до вечера, в случае отказа демонтаж баррикад может быть произведен косовскими силовиками.

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также призвал протестующих немедленно убрать все баррикады. Глава МИД Германии Анналена Бербок обвинила Сербию в эскалации конфликта и отметила, что «предложение об отправке сербских сил в Косово совершенно неприемлемо». Премьер-министр Сербии Ана Брнабич нашла в заявлении Бербок «ошеломляющий уровень абсурда».

Ранее, 12 декабря, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в новом конфликте в Косово для России важно обеспечить интересы косовских сербов. «Мы безусловно выступаем за то, чтобы все права косовских сербов были обеспечены и выполнялись все обязательства сторон», — уточнил Песков.

Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+