Военная операция на Украине, 13 дек 2022, 02:35

В Нидерландах заявили о готовности разместить у себя трибунал по Украине

Читать в полной версии
(Фото: Robertus Pudyanto / Getty Images)

Нидерланды готовы разместить специальный трибунал для расследования событий на Украине, заявил голландский министр иностранных дел Вопке Хукстра, передает Reuters.

«Растет консенсус в отношении того, что нам нужен специальный трибунал для рассмотрения дела о [конфликте] <...> МУС (Международный уголовный суд; расположен в Нидерландах. — РБК) не может этого сделать», — сказал министр.

По его словам, Нидерланды вместе с ЕС будут добиваться от международного сообщества поддержки, в том числе финансовой, для этого трибунала. Новый суд, считает Хукстра, не должен будет мешать работе МУС, который с марта ведет расследование военных преступлений и преступлений против человечности на Украине.

В конце ноября глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования из-за действий России на Украине. Фон дер Ляйен указала, что в создании этого суда Евросоюз готов работать со своими ближайшими партнерами, чтобы заручиться «широчайшей интернациональной поддержкой».

В тот же день МИД Франции сообщил, что вместе с Брюсселем и Киевом начата работа над созданием подобного трибунала, названного Special Tribunal on Russia’s Crime of Aggression against Ukraine (Специальный трибунал в отношении преступлений, совершенных Россией в ходе агрессии против Украины). Париж отметил, что поддерживает украинскую юстицию и Международный уголовный суд, к юрисдикции которых относятся соответствующие расследования, с целью привлечь к ответственности виновных.

Комментируя инициативу, российский МИД призвал Францию «выделить хотя бы одного эксперта для изучения получивших широкую огласку злодеяний» украинской стороны. Идею создать трибунал российское дипведомство назвало «междусобойчиком» и «примером практики двойных стандартов Запада». Кремль отказался считать легитимными попытки создания подобного суда.

Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств
Pro
Как «эффект Трампа» влияет на политику разных стран мира
Pro
Краха не избежать. Почему массовые увольнения — признак агонии компаний
Pro
Деменция в России: почему нам стоит знать больше об этой болезни
Pro
«Каскад девальваций». Почему Китай ослабляет юань и к чему это приведет
Pro
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падают
Pro
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станцией
Pro
Насколько «Яндекс» близок к зарубежным конкурентам в гонке за ИИ