Технологии и медиа, 15 дек 2022, 09:25

Разработчик «Гонца» объяснил, почему в России нет Starlink и OneWeb

Читать в полной версии
Фото: SpaceX / Global Look Press

Американская Starlink и британская OneWeb претендуют на те же частоты, что и российская спутниковая система «Скиф», но Россия подала заявку раньше, рассказал ТАСС гендиректор АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в госкорпорацию «Роскосмос» и контролирует компанию-оператора «Сфера») Павел Черенков.

По его словам, заявку на необходимый для работы «Скифа» диапазон частот подала одна из российских компаний, с которой «Сфера» заключила соглашения для получения необходимых прав. «Starlink и OneWeb уже выходили с предложением скоординировать частоты, но на сегодняшний мы не приняли предложение пройти координацию, то есть фактически мы не разрешаем им использовать их спутниковые системы на территории РФ», — пояснил Черенков.

Чтобы подтвердить орбитально-частотный ресурс, запущенный демонстрационный аппарат «Скиф-Д» должен в течение 90 дней передавать сигнал в заявленных диапазонах частот, а в первые три года должно быть развернуто не менее 10% от заявленной группировки, уточнил гендиректор «Гонца». В российской заявке 12 интернет-спутников, поэтому для подтверждения прав на орбите нужно будет иметь еще как минимум один.

Аппарат «Скиф-Д» по программе «Сфера» запустили 22 октября на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. На орбиту также вывели три низкоорбитальных аппарата «Гонец-М». В «Роскосмосе» объясняли, что спутник «Скиф-Д» предназначен для «отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса».

Куратор проекта Сергей Прохоров говорил, что «Сфера» составит конкуренцию Starlink и OneWeb на рынке телекоммуникационных услуг.

«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист