Война санкций, 17 дек 2022, 02:01

Постпредство России при ЕС назвало нелегитимным девятый пакет санкций

Читать в полной версии

Новые санкции, введенные ЕС против России, нелегитимны и противоречат многим принципам международных отношений, заявили в постоянном представительстве Москвы при Евросоюзе.

«Всем очевидно, что преследуемая Евросоюзом цель — оказание давления на суверенные государства — и средства ее достижения нелегитимны. Введение ограничительных мер противоречит системе международных финансовых и торговых отношений, идет вразрез с основополагающими принципами ВТО», — говорится в сообщении.

В дипмиссии отметили, что из-за подобных действий Евросоюза в мире чаще «прислушиваются» к аргументации России, поскольку другие страны тоже «не готовы принимать нечестные правила игры и следовать насаждаемым установкам». Какие именно государства заняли такую позицию, в постпредстве не уточнили.

О девятом пакете антироссийских санкций Евросоюз объявил 16 декабря. В его рамках был запрещен экспорт товаров и технологий двойного назначения; связанных с авиацией и космической отраслью и тех, что могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности страны.

Под новые ограничения попали 168 компаний, три банка, три вице-премьера и девять министров, депутаты Государственной думы и сенаторы, семь губернаторов и другие лица. Телеканалам НТВ/«НТВ Мир», «Россия 1», РЕН ТВ и «Первому» приостановили действие лицензий на вещание.

Говоря об ограничениях против российских СМИ, в постпредстве заявили, что тем самым ЕС нарушает права своих граждан «на доступ к информации» и свободу слова, а также лишает их возможности ознакомиться с иной точкой зрения на события.
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума