Общество, 24 дек 2022, 16:40

Главой Кипрской православной церкви избран митрополит Пафский

Читать в полной версии
(Фото: Katia Christodoulou / EPA / ТАСС)

Митрополита Пафского Георгия избрали новым предстоятелем Кипрской православной церкви (КПЦ), сообщает Cyprus Mail.

Кандидатуру Георгия поддержали 11 членов Священного синода КПЦ, его конкурент митрополит Лимасольский Афанасий получил четыре голоса, один епископ отказался от голосования. При этом по результатам голосования среди православных граждан Кипра победил Афанасий с 35,68%, а Георгий занял второе место, набрав 18,39%.

Президент страны Никос Анастасиадис поздравил нового архиепископа Георгия в Twitter. «Уверен, что под просвещенным руководством нового архиепископа Кипрская церковь продолжит свою великую духовную работу», — отметил он.

Пост главы КПЦ освободился после смерти 7 ноября от рака архиепископа Хризостома II. Он возглавлял церковь с 2006 года.

Новоизбранный архиепископ Георгий родился в поселке Атиену неподалеку от города Ларнака на Кипре в 1949 году. Он окончил Панкипрскую гимназию, основанную в 1812 году архиепископом Киприаном. Георгий изучал химию в Афинском университете, затем — богословие в том же вузе, после он уехал в Англию и изучал там обе дисциплины.

После возвращения на Кипр он был рукоположен в сан диакона, затем архимандрита и епископа, занимал должность секретаря Священного синода, а также работал школьным учителем химии. Георгий стал известен после того, как был арестован и подвергся жестокому обращению со стороны турецких войск во время демонстрации против оккупации Кипра в 1989 году. Он подал жалобу на Турцию в комитет по правам человека Совета Европы, СЕ встал на сторону архимандрита.

Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Битва с возрастом: 4 экстремальных биохака миллиардера Брайана Джонсона
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром