Общество, 24 дек 2022, 16:40

Главой Кипрской православной церкви избран митрополит Пафский

Читать в полной версии
(Фото: Katia Christodoulou / EPA / ТАСС)

Митрополита Пафского Георгия избрали новым предстоятелем Кипрской православной церкви (КПЦ), сообщает Cyprus Mail.

Кандидатуру Георгия поддержали 11 членов Священного синода КПЦ, его конкурент митрополит Лимасольский Афанасий получил четыре голоса, один епископ отказался от голосования. При этом по результатам голосования среди православных граждан Кипра победил Афанасий с 35,68%, а Георгий занял второе место, набрав 18,39%.

Президент страны Никос Анастасиадис поздравил нового архиепископа Георгия в Twitter. «Уверен, что под просвещенным руководством нового архиепископа Кипрская церковь продолжит свою великую духовную работу», — отметил он.

Пост главы КПЦ освободился после смерти 7 ноября от рака архиепископа Хризостома II. Он возглавлял церковь с 2006 года.

Новоизбранный архиепископ Георгий родился в поселке Атиену неподалеку от города Ларнака на Кипре в 1949 году. Он окончил Панкипрскую гимназию, основанную в 1812 году архиепископом Киприаном. Георгий изучал химию в Афинском университете, затем — богословие в том же вузе, после он уехал в Англию и изучал там обе дисциплины.

После возвращения на Кипр он был рукоположен в сан диакона, затем архимандрита и епископа, занимал должность секретаря Священного синода, а также работал школьным учителем химии. Георгий стал известен после того, как был арестован и подвергся жестокому обращению со стороны турецких войск во время демонстрации против оккупации Кипра в 1989 году. Он подал жалобу на Турцию в комитет по правам человека Совета Европы, СЕ встал на сторону архимандрита.

Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше