Политика, 27 дек 2022, 19:03

В Черновцах с фасада театра демонтировали бюст Пушкина

Читать в полной версии
Фото: oblrada.cv.ua / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Бюст Александра Пушкина демонтирован с фасада музыкально-драматического театра имени О.Ю. Кобылянской в Черновцах на западе Украины, сообщил областной совет в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Бюст сняли с фасада с помощью автоподъемника. Теперь он будет храниться на складе театра, где уже находится бюст Иосифа Сталина, заявил директор театра Иван Бутняк.

В Черновицком облсовете объявили, что в ближайшее время на странице театра в Facebook опубликуют опрос, чтобы жители Черновцов выбрали, чей бюст займет место Пушкина. Среди вариантов — работавший в XIX веке писатель Юрий Федькович, известный в том числе своими переводами Пушкина на украинский, и поэтесса Леся Украинка.

После начала российской военной операции на Украине активизировался снос памятников и смена названий, связанных с советским прошлым и Россией. В октябре в Черновцах переименовали 57 улиц — например, улице Юрия Гагарина вернули историческое название Вокзальная, а улица Николая Гастелло стала Рошинской. 23 декабря в городе снесли последний памятник Пушкину, сообщил мэр Роман Кличук.

Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом