Политика, 28 дек 2022, 18:13

В Москве прошли переговоры министров обороны Сирии, Турции и России

Читать в полной версии

В Москве прошли трехсторонние переговоры министров обороны России Сергея Шойгу, Сирии Али Махмуда Аббаса и Турции Хулуси Акара. Об этом сообщает Минобороны России в телеграм-канале.

«Стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом», — говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в Минобороны Турции, в переговорах участвовали также главы разведывательных служб стран.

15 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что предложил российскому коллеге Владимиру Путину трехсторонние переговоры с лидером Сирии Башаром Асадом. При этом он отмечал, что для начала переговорного процесса должны собраться спецслужбы, министры обороны и иностранных дел трех государств.

20 ноября Эрдоган отдал приказ о начале операции «Коготь-меч» на севере Сирии и Ирака против «Рабочей партии Курдистана», членов которой власти Турции считают террористами. Ее целями турецкая сторона назвала предотвращение терактов против турок и обеспечение безопасности границ. Военные нанесли авиаудары по районам, которые контролируют курды, после чего Эрдоган допустил, что «Коготь-меч» не ограничится только воздушными ударами.

В конце ноября Эрдоган не исключил переговоры с Асадом, «когда придет время», отметив, что сейчас контакты между странами поддерживаются на уровне спецслужб. Газета Hurriyet отмечала, что встреча двух лидеров может состояться при посредничестве президента России Владимира Путина.

Три «зачем» перед тем, как ЦБ продаст долю НСПК «в рынок»
35 000 компаний и «Справочная». Кто был спрятан в тени «бумажного» НДС
Как состоятельные россияне реагировали на затяжное падение рынка
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил
Цены на удобрения растут. Ждать ли сверхприбылей для экспортеров
Василенко и Ванцев — РБК: «Домодедово осталось на рубеже нулевых»
Как СЕО справляться с перегрузом: находим точки опоры в хаосе
РСПП предложил правительству замедлить рост платежей за воду