Общество, 30 дек 2022, 06:37

Куклачев объяснил, как отучить кошку прыгать на елку

Читать в полной версии
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Чтобы кошка перестала запрыгивать на елку, нужно положить перед деревом что-нибудь шуршащее. Об этом заявил актер Театра кошек заслуженный артист России Дмитрий Куклачев, следует из материалов исследования аналитического центра НАФИ, результаты которого есть у РБК.

«Лучший совет для того, чтобы уберечь елку, — положить перед ней что-то шуршащее, чтобы кошке было неудобно подойти к ней. Она будет обходить стороной. Это самый действенный совет, все остальное кошку не остановит», — рассказал Куклачев.

Так актер прокомментировал опрос НАФИ о проблемах, с которыми сталкиваются владельцы домашних животных в новогодние праздники.

Согласно опросу, питомцы забирались на елку у 68% россиян. При этом 55% опрошенных говорят, что те играют с елкой время от времени и не сильно вредят. А вот у каждого десятого (13%) питомцы крайне неравнодушен к елке и последствия их игр бывают катастрофичны.

Из тех, кто столкнулся с катастрофическими последствиями, 9% продолжают наряжать елку, но при этом ставят специальные ограждения, чтобы питомец не смог к ней подобраться. А вот 4% опрошенных перестали наряжать новогоднюю елку, так как сделали вывод: питомца не перевоспитать.

В опросе НАФИ также затрагивается тема фейерверков. 77% владельцев домашних животных считают, что новогодние салюты вредят их питомцам. Четверть владельцев (23%) сообщили, что их животные не испытывают беспокойства при резких звуках и новогодние салюты им не страшны.

Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Суды начинают проверять личные фонды на прочность