Политика, 06 янв 2023, 01:32

США выступили против контактов турецких властей с Сирией

Читать в полной версии

США считают, что в настоящее время не следует восстанавливать и улучшать отношения с Сирией, власти страны сообщили об этом своим союзникам. Об этом на брифинге заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы предельно ясно дали понять нашим союзникам и партнерам, что сейчас не время для нормализации отношений и для их улучшения. Странам следует помнить о печальной истории [президента Сирии Башара] Асада в области прав человека», — сказал он, отвечая на вопрос о планах трехсторонних контактов представителей России, Сирии и Турции. Турция является союзником США по НАТО.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Стороны обсудили урегулирование конфликта в Сирии, в частности, была дана позитивная оценка встречи министров обороны и руководителей разведывательных служб России, Сирии и Турции, прошедшей в декабре 2022 года в Москве. Сам Эрдоган не исключил переговоров с Асадом, «когда придет время», отметив, что сейчас контакты между странами поддерживаются на уровне спецслужб.

В настоящее время на севере Сирии и Ирака проходит турецкая военная операция «Коготь-меч». Она ведется против «Рабочей партии Курдистана», которую власти Турции считают террористической.

✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе