Политика, 16 янв 2023, 19:17

СК России завел свое дело по факту крушения самолета в Непале

Читать в полной версии
Фото: Rohit Giri / Reuters

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения самолета в Непале, в результате которого погибли четверо россиян. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«В целях выяснения всех обстоятельств гибели граждан Российской Федерации <...> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — говорится в сообщении. Статья предусматривает до семи лет лишения свободы. СК проводит следственные действия, взаимодействует с МИДом.

Самолет ATR 72 компании Yeti Airlines, летевший из Покхара в Катманду, потерпел крушение в Непале 15 января. Как сообщало ABP Live со ссылкой на администрацию аэропорта, авария произошла из-за технической неисправности. В управлении гражданской авиации заявили, что перед посадкой в самолете произошел пожар.

На борту находились четыре члена экипажа и 68 пассажиров, в том числе трое детей. Среди пассажиров было четверо россиян: Юрий и Виктор Лыгины, а также Виктория Алтунина и Елена Бандуро. По данным управления гражданской авиации Непала на 16 января, найдены тела 69 погибших.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Непала и близким погибших.

Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
Банки обсуждают спасение «Самолета» по новой схеме. Что о ней известно
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Приток средств в фонды денежного рынка достиг максимума с конца 2024 года