Военная операция на Украине, 17 янв 2023, 14:04

Медведев назвал «позорищем» обсуждение танков для Украины в Давосе

Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал позором обсуждение танков для Украины на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

«Какое же позорище, если не сказать грубее. Есть емкое русское слово на ту же букву. На давосском форуме обсуждают… поставку танков на Украину. <...> Раньше в Давосе другое обсуждали. Типа экономику и все такое», — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Так он прокомментировал слова президента Польши Анджея Дуды, заявившего в Давосе о создании коалиции стран, которые передадут Украине танки Leopard. «Мы рассчитываем на наших финских партнеров, у которых есть эти танки. Есть ряд европейских стран, у которых есть эти танки. Надеюсь, что союзники просто передадут несколько или десяток таких танков, благодаря чему для Украины будет сформирована как минимум бронетанковая бригада», — сказал Дуда, отметив, что «рассчитывает и на участие ФРГ» (цитата по tvn24.pl).

Как предположил Медведев, в Польше надеются, что «танковая коалиция» приблизит «долгожданный» раздел Украины на части. «Но тогда не коалицию надо создавать, а составить бумагу коллективную. Про капитуляцию прогнившего киевского режима в целях сохранения людей. И про будущую конфигурацию того, что останется от Незалежной», — предложил он.

«Хорошо, что там (в Давосе. — РБК) сегодня нет ни российского, ни китайского бизнеса», — заявил Медведев.

Украина несколько месяцев добивалась от Запада отправки танков. 11 января президент Польши Дуда сообщил, что Варшава поставит Киеву «роту танков Leopard» (14 единиц) «в рамках создания международной коалиции». По данным NYT, в Европе сейчас около 2 тыс. Leopard различных модификаций, но без разрешения Германии передать танки немецкого производства нельзя, предупреждали в Берлине. Там пока не приняли решение по этому вопросу.

Поставить Украине тяжелую технику уже пообещала и Великобритания (она передаст бронетранспортеры Bulldog (FV432), танки Challenger 2 и переносные зенитные ракетные комплексы Starstreak). Британский премьер-министр Риши Сунак уточнял, что Лондон передаст Киеву эскадрон из 14 танков.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами