Политика, 18 янв 2023, 18:24

Беглов показал Путину, как добывали электричество в блокадном Ленинграде

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов показал президенту Владимиру Путину, как жители блокадного Ленинграда вручную добывали электроэнергию.

Президент посещал экспозицию Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, пояснили в пресс-службе Кремля. Во время экскурсии Беглов решил показать главе государства принцип работы ручного электрогенератора. Он взялся за ручки и начал раскручивать устройство.

Беглов пояснил, что вращать генератор требовалось с определенной скоростью. Если это делали слишком быстро, лампочка перегорала. Когда генератор вращали медленно, она, напротив, не загоралась, отметил он.

Путин приехал в Санкт-Петербург для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Он посетил Обуховский завод, где встретился с рабочими и осмотрел образец электромобиля E-NEVA. Также глава государства возложил цветы к мемориалу «Невский пятачок».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня — до 27 января 1944 года. За это время от голода умерли более 632,2 тыс. жителей города, еще 16,7 тыс. человек погибли при бомбардировках и артобстрелах.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году