Военная операция на Украине, 25 янв 2023, 04:06

В парламенте Швейцарии одобрили реэкспорт оружия на Украину

Профильный комитет в парламенте согласился с предложением отменить запрет на реэкспорт швейцарского вооружения из третьих стран на Украину. С такими просьбами ранее обращалась ФРГ, но получала отказ из-за нейтралитета Швейцарии
Читать в полной версии
Фото: Alexander Koerner / Getty Images

Комитет по политике безопасности Национального совета (нижней палаты парламента) Швейцарии одобрил парламентскую инициативу по разрешению реэкспорта оружия швейцарского производства на Украину, сообщила пресс-служба парламента на сайте.

Документ одобрили 14 голосами против 11. Члены комитета постановили, что запрет на реэкспорт может быть снят при определенных условиях, в частности — в «случае нарушения запрета на применение силы согласно международному праву», к чему отнесли нынешний конфликт на Украине. В других конфликтах реэкспорт будет разрешен, если две трети стран Генассамблеи ООН сочтут, что международное право нарушено.

«Большинство членов комиссии считает, что Швейцария должна внести свой вклад в европейскую безопасность и, соответственно, оказать больше поддержки Украине. По их мнению, запрошенные изменения соответствуют закону о нейтралитете», — говорится в сообщении.

Швейцария после начала боевых действий на Украине неоднократно отказывала европейским странам в разрешении передать Киеву боеприпасы и бронетехнику собственного производства. В частности, датские власти намеревались передать Украине 20 швейцарских боевых машин пехоты (БМП) Piranha III, а немецкие — отправить снаряды для БМП Marder, с проблемами столкнулось и испанское правительство. При этом Великобритании удалось передать Украине вооружение со швейцарскими комплектующими — Лондон воспользовался лазейкой в законе, согласно которой при экспорте отдельных частей или узлов вооружения специального разрешения от правительства Швейцарии не требуется.

К концу ноября прошлого года Швейцария ввела эмбарго на поставки оружия в Россию и на Украину. В январе этого года швейцарский президент Ален Берсе настаивал, что страна занимает «стабильную позицию» по вопросу поставок вооружений в зоны конфликтов.

Bloomberg отмечает, что изменение позиции членов парламентов Швейцарии произошло после того, как социал-демократы пересмотрели свои взгляды на этот вопрос. Они занимают третье место в нижней палате парламента (43 из 200) и второе в верхней палате (13 из 46) по числу представителей.

Российские власти поставки вооружений на Украину из западных стран критикуют, отмечая, что такие действия не помешают Москве достичь поставленных целей.  

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы