Бизнес, 25 янв 2023, 10:26

Мердок отказался от объединения своих медиаактивов

Читать в полной версии
(Фото: Mike Segar / Reuters)

Медиамагнат Руперт Мердок отозвал предложение об объединении Fox Corporation и News Corporation, сообщает The Wall Street Journal. Мердок объяснил свое решение тем, что сделка «не является оптимальной» для акционеров компаний в данный момент, пишет WSJ. Письмо об отзыве предложения он направил в советы директоров обеих компаний.

В октябре прошлого года некоторые источники издания предполагали, что объединение будет организовано в виде сделки с акциями. Однако другие собеседники WSJ допускали, что слияние не состоится, но будут рассмотрены «стратегические альтернативы».

Сейчас эксперты предполагают, что такой альтернативой может стать продажа активов News Corporation в сфере недвижимости. В документации News Corp также сообщает, что ведет переговоры о продаже Move Inc (компания занимается продажей недвижимости), отмечает WSJ.

Мердок основал News Corporation в 1979 году, в середине 2013 года он разделил компанию на две части. В 21st Century Fox вошли активы индустрии развлечений — кинокомпания 20th Century Fox и вещательная сеть Fox. Во вторую — News Corp — печатный бизнес магната: The Times, WSJ, Dow Jones, HarperCollins.

Разделение бизнеса произошло после скандала с прослушиванием телефонных разговоров политиков, в центре которого оказалась принадлежащая предпринимателю британская газета News of the World. Сам медиамагнат объяснял решение тем, что это позволит сделать доли акционеров более ценными.
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана