Война санкций, 26 янв 2023, 19:20

Минфин США признал ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией

Читать в полной версии
(Фото: Игорь Руссак / Reuters)

Минфин США причислил ЧВК «Вагнер» к транснациональным преступным организациям, сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

Помимо участия в спецоперации на Украине, ЧВК «дестабилизировала страны Африки». Компания «создает трансконтинентальную угрозу», считают в Вашингтоне.

Американский Минфин повторно внес в санкционный список ЧВК «Вагнер», а также ввел санкции против связанных с ней людей и структур: Александра Иванова, Валерия Захарова и Africa Poilitology (последняя, как пояснили в министерстве, связана с основателем ЧВК Евгением Пригожиным).

На прошлой неделе координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби предупреждал, что Вашингтон квалифицирует ЧВК «Вагнер» как транснациональную преступную организацию и введет против нее дополнительные санкции.

Пригожин после этого сказал, что теперь «наконец-то ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги». «Наши взаимоотношения отныне можно называть «разборка преступных кланов», — заявил он.

Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре