Военная операция на Украине, 27 янв 2023, 15:43

Захарова после слов Байдена заявила о вовлеченности США в управление ВСУ

Читать в полной версии
(Фото: Шамиль Жуматов / Reuters)

Решения на Украине принимает не президент Владимир Зеленский, заявила на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова. Такую позицию она объяснила недавним заявлением президента США Джо Байдена о готовящемся контрнаступлении ВСУ. Трансляция брифинга велась в YouTube.

«Непосредственную вовлеченность Вашингтона в управление украинской армией признал и президент Байден. <...> Так кто принимает решения, что происходит на Банковой (на Банковой улице в Киеве находится администрация президента Украины. — РБК)? Мы же понимаем, что не Зеленский, хотя он делает вид, что принимает эти решения», — сказала Захарова.

25 января Байден заявил, что с наступлением весны Вооруженные силы Украины займутся «защитой подконтрольных им территорий» и подготовкой к «дополнительным контрнаступлениям». При этом, по словам источника Reuters, Вашингтон советовал Украине отказаться от наступления до прибытия нового вооружения в страну. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 26 января заявила, что Соединенные Штаты не успеют отправить танки Abrams на Украину к «весеннему наступлению».

В начале января о том, что ВСУ рассчитывают этой весной перейти к наступлению, говорил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его прогнозам, в марте боевые действия будут «самыми жаркими».

«Золотое окно»: станет ли юань новой нефтяной валютой
В России несвоевременная дефляция. Отразится ли это на ставке
ВТБ купит долю в цифровых финансовых активах Wildberries
Как писать резюме, чтобы пройти ИИ-фильтры компании
Как должность влияет на выгорание: признаки и варианты помощи сотрудникам
Почему корпоративный договор не защитит в суде: разбор пяти ловушек
«Полетят головы»: переживут ли лоукостеры топливный кризис из-за Ирана
Платежи бизнеса гражданам резко выросли. Есть ли связь с налогами