Политика, 31 янв 2023, 13:36

Порошенко рассказал о популярности Путина в Нормандии в 2014 году

Читать в полной версии
(Фото: Thierry Chesnot / Getty Images)

Президент России Владимир Путин пользовался большой популярностью среди зарубежных коллег в Нормандии в июне 2014 года, заявил бывший украинский президент Петр Порошенко в документальном фильме Би-би-си «Путин против Запада» (Putin vs the West).

«И я был удивлен, что очередь из лидеров, которые хотели пожать руку президенту США [Бараку] Обаме, была значительно меньше, чем очередь из лидеров, которые хотели пожать руку Путину», — отметил Порошенко (цитата по ТАСС).

Франсуа Олланд, который в то время был президентом Франции, заявил в интервью, что планировал использовать торжественные мероприятия для налаживания отношений с Путиным. Тот подарил ему бутылку водки. «Я подумал, что это намерение заслуживает похвалы, даже если я не пью водку», — заявил Олланд. По его мнению, это показало желание российского лидера «заново представить себя».

В июне 2014 года в Нормандии сложился «нормандский формат» переговоров по Украине, он был создан для урегулирования ситуации в Донбассе. В переговорах участвовали Россия, Украина, Германия и Франция. Последние переговоры политических советников лидеров «нормандского формата» проходили в Берлине в феврале прошлого года, незадолго до начала российской военной операции.

Pro
«Мне просто повезло»: почему высокоэффективные люди часто несчастны
Pro
Краха не избежать. Почему массовые увольнения — признак агонии компаний
Pro
Топ ошибок при сдаче налоговой декларации и как бизнесу их избежать
Pro
Мутный вал. Почему сервис компаний все сильнее раздражает клиентов
Pro
Конкурентная разведка в маркетинге. Как бизнесу применять открытые данные
Pro
Доллар слабеет. В каких валютах искать замену и нужно ли это делать
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить