Общество, 01 фев 2023, 00:28

Хинштейн сообщил о задержании главы самарской счетной палаты

Читать в полной версии
(Фото: Hinshtein / Telegram)

В Самарской области задержана председатель местной счетной палаты Елена Дуброва, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

По словам депутата, в отношении задержанной возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы сроком до семи лет.

Хинштейн пообещал привести подробности дела позже.

Согласно информации на сайте счетной палаты Самарской области, Дуброва стала ее председателем в 2019 году, а до этого занимала должность главы департамента образования Самары.

26 января в Москве задержали начальника Центрального информационно-технического таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Дмитрия Васильева.

Утром 27 января в здании ФТС прошли обыски, связанные с его делом. Близкий к СК источник рассказал РБК, что следствие интересовали документы по заключенным ранее контрактам на ИТ-услуги, в том числе на разработку и лицензирование новых программных продуктов.

Следствие считает, что в госконтрактах участвовали компании, имеющие отношение к родственникам действующих сотрудников ФТС, а также зарегистрированные на бывших сотрудников.

Васильева обвинили в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК, до 15 лет лишения свободы). Суд арестовал его до 26 марта.

Год назад Васильева хотели уволить из-за допущенных нарушений, но за него вступился один из заместителей главы службы, который назвал произошедшее «технической ошибкой молодого руководителя», говорил источник. Согласно данным на сайте ФТС, Васильев занимает пост главы управления с мая 2021 года.

Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры Касперского