Военная операция на Украине, 01 фев 2023, 13:41

Кремль оценил возможную поставку Украине дальнобойных ракет

Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Президент России Владимир Путин не планирует общаться с американским коллегой Джо Байденом на фоне новостей о поставках Киеву новых ракет из США, сообщил на брифинге пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Новый пакет военной помощи Украине со стороны Вашингтона, куда войдут ракеты GLSDB дальностью 150 км, ведет к нагнетанию напряженности, но не помешает ходу российской спецоперации, подчеркнул он.

«Мы это видим, это требует от нас дополнительных усилий. Но это не изменит хода событий. Специальная военная операция будет продолжаться», — заверил представитель главы государства.

Накануне Reuters со ссылкой на источники сообщил, что США готовят очередной пакет помощи Киеву на сумму $2,2 млрд. По данным агентства, в него войдут самонаводящиеся ракеты GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), дальность действия которых составляет 150 км. Они запускаются из ракетных комплексов типа РСЗО M270 и HIMARS.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова прежде заявляла, что Вашингтон перейдет красную черту и станет непосредственной стороной конфликта, если поставит Украине ракеты большой дальности.

ИИ обесценил уверенную подачу: как теперь вести себя на собеседовании
Поколение ChatGPT выходит на работу. Как к этому подготовиться
«Что я делаю со своей жизнью?»: как MrBeast стал главным блогером YouTubе
Как всего одна привычка поможет быть спокойным во время конфликтов
Как торговые сети обходят новый запрет на штрафы поставщикам
Бюджет, цены на топливо и рост кредита. Что будет со ставкой ЦБ
Рынок жилья Москвы «люксифицируется». К чему готовиться покупателям
Почему разблокировка Ормузского пролива не избавит рынок от дефицита СПГ