Военная операция на Украине, 02 фев 2023, 12:56

Песков призвал не преувеличивать роль ЧВК «Моцарт» на Украине

Читать в полной версии
Фото: Edgar Gutiarrez / Global Look Press

Не стоит преувеличивать важность деятельности ЧВК «Моцарт» на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я, честно говоря, предлагаю не преувеличивать значение такой ЧВК. Нам неизвестно о какой-либо значимой роли, которую играла такая ЧВК с таким названием», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

ЧВК «Моцарт» — американская частная военная компания, состоящая приблизительно из 30 добровольцев — ветеранов элитных войск. Она занималась на Украине обучением военных. Руководство компании подчеркивает, что ее бойцы не участвуют непосредственно в боевых действиях в этой стране.

1 февраля основатель ЧВК американский полковник в отставке Энди Милберн сообщил о прекращении работы компании. На странице компании в Facebook (принадлежит признанной в России и запрещенной компании Meta) сообщается, что акционеры The Mozart Group подали в суд с требованием отстранить Милберна, в том числе за мошенничество и сексуальные домогательства.

«Тот факт, что название и организация стали предметом судебного разбирательства, слишком сильно отвлекал от нашей основной миссии — обучения украинских солдат и защиты мирных жителей», — пояснил Милберн, добавив, что сотрудники ЧВК продолжат работу под новым названием.

Перестройся или стань невидимым: как получать трафик в 2026 году
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-м
Ваши дети захотят это: что готовят самые «горячие» стартапы рынка игрушек
Смерть соцсетей, «не болтай» и охлаждение к ЗОЖу — тренды 2026 года
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгорания
Стартовый бюджет селлера вырос в 4 раза. Что изменилось на маркетплейсах
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за Венесуэлы
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга