Военная операция на Украине, 03 фев 2023, 14:27

Зеленский переслал в Раду запрос о лишении соратников Медведчука мандатов

Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский попросил председателя Верховной рады Руслана Стефанчука рассмотреть вопрос лишения мандатов всех депутатов от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Об этом говорится в его ответе на петицию, размещенную на сайте украинского лидера.

Президент отметил, что депутаты Рады обладают правом законодательной инициативы и могут сами внести в парламент соответствующие законопроекты.

Автор петиции призывал срочно поставить законопроекты и резолюции на голосование.

В ответе Зеленского перечислены основания для досрочного лишения мандата депутата Рады, в числе которых прекращение его гражданства и вступление в силу обвинительного приговора против него.

В апреле прошлого года деятельность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» была приостановлена. Главой политического совета ОПЗЖ был Виктор Медведчук, которого украинские власти обвинили в госизмене.

В сентябре Медведчука передали России в рамках обмена пленными. 10 января его и еще нескольких оппозиционеров лишили украинского гражданства.

Спустя три дня их лишили депутатских мандатов. Мандатов также лишили входивших в ОПЗЖ депутатов Тараса Козака и Рената Кузьмина, а также нескольких депутатов от других политических сил.

Может ли отказ от интернета и гаджетов восстанавливать здоровье мозга
Каким может быть реальный ИИ-апокалипсис: главные сценарии от ученых
В России создадут «Морской центр» с семью «ядрами»
Ноль выходных в 30 лет: как финансист из BlackRock открыл сеть ресторанов
Как банк решает, что клиент стал слишком рискованным, и закрывает счет
Как будут взимать налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Сотрудники злоупотребляют перерывами: как не терять из-за этого деньги